Новости

3 апреля 2024
История одной реабилитации: Даня Ерохин

Друзья, у нас радостное событие и мы спешим поделиться им с вами. Наш подопечный, 17-летний Даня Ерохин, который 30 июля 2023 года прошлого года получил очень тяжелую травму (так называемую "травму ныряльщика") уверенно идет на поправку. Ему удалось достигнуть очень хороших результатов благодаря слаженной работе врачей, реабилитологов и инструкторов ЛФК НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, а также тому, что с помощью благотворительной платформы СберВместе нам удалось собрать необходимую сумму для очередного курса комплексной реабилитации. 

Почти год назад Даня по сути мог только говорить. После травмы он не владел своим телом, однако успешная операция и первый курс реабилитации дали надежду, что со временем мальчик восстановится. Второй и третий курс реабилитации выявили хорошую динамику, хотя до полного выздоровления пока что еще далеко. 

В начале этой неделе Даня вместе с мамой Натальей снова приехали в НИИ НДХиТ. С первого дня занятий врачи отметили несомненные успехи мальчика. Даня изо всех сил стремится стать максимально самостоятельным в быту. Он уже научился самостоятельно садиться, встает, ест и пьет, одевается, пользуется телефоном и компьютером, а сегодня даже сделал первые за долгое время самостоятельные шаги.

Мама Дани Наталья поделилась с нами тем, как прошли месяцы между курсами реабилитации. Она рассказала, что все эти месяцы Даня старательно и упорно выполнял все, что было рекомендовано врачами и очень ждал очередного курса. "Мы сюда вернулись и возникло ощущение, что и не уезжали. Вокруг знакомые лица врачей и медсестер, все нас узнали, встретили с радостью и улыбками. Я хочу сказать огромное спасибо всему отделу реабилитации, врачи тут творят настоящее чудо. У сына есть цель: через три недели выйти отсюда своими ногами. С помощью ходунков, костылей, трости, главное - самостоятельно" Я очень надеюсь, что все получится".

Мы не видели Даню несколько месяцев, и отметили, что он очень повзрослел и вытянулся за это время. Даня сказал, что тренировался каждый день, но теперь помимо ходьбы очень хочет восстановить функционирование правой руки, в том числе для того, чтобы пользоваться клавиатурой и мышкой. До травмы он учился на сварщика, мечтал стать профессионалом в этой профессии. Но теперь полагает, что сферу деятельности придется сменить, и думает о том, чтобы освоить it-специальность. Впрочем до этого еще далеко, пока что Даня в академическом отпуске, так что время для принятия решения еще есть. В любом случае на данный момент самой важной задачей является восстановление здоровья.

Исполнительный директор Фонда детского доктора Рошаля, главный реабилитолог г. Москвы, доктор медицинских наук, профессор,  Светлана Альбертовна Валиуллина была в восторге от успехов пациента и особенно отметила, что в реабилитационной работе очень важно участие родителей. "История лечения и реабилитации Даниила - это очень яркий пример того, что ни в коем случае нельзя ставить крест на детях с тяжелой травмой позвоночника. В начале лечения он не мог делать практически ничего, но результаты, которых мы достигли на сегодняшний день говорят о том, что необходимо вкладываться в реабилитацию. И конечно нужно отметить колоссальное значение участия мамы, которая стала полноценным членом команды и выполняла все, что было рекомендовано. Даня и Наталья - большие молодцы, и мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы положительная динамика сохранилась, а наш пациент смог вернуться к полноценной жизни".  

Фонд детского доктора Рошаля выражает огромную признательность всем, кто принимал участие в оказании помощи Даниилу и хотим еще раз сказать большое спасибо благотворительной платформе СберВместе за помощь и профессионализм.

Пресс-служба Фонда детского доктора Рошаля

Другие Новости

29 апреля 2024

Дорогие друзья! Сегодня мы поздравляем с Днем Рождения исполнительного директора Фонда детского доктора Рошаля, доктора медицинских наук, профессора, Главного внештатного детского специалиста по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению Департамента здравоохранения г. Москвы Светлану Альбертовну Валиуллину.

27 апреля 2024

Дорогие друзья! Сегодня мы поздравляем с Днем Рождения Президента нашего Фонда Леонида Михайловича Рошаля, которому исполняется 91 год. Детский доктор мира Леонид Михайлович Рошаль более 60 лет посвятил спасению жизней детей. Он и его бригада в числе первых оказывались там, где произошли катастрофы, пожары, землетрясения, военные столкновения, и где требовалась медицинская помощь.

25 апреля 2024

Сегодня маленьких пациентов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии снова навестили добрые друзья - мототерапевты из АНБО «МОТОТЕРАПИЯ». Наши волонтеры наконец дождались начала мотосезона, поэтому приехали на железных "конях", в красивых мотокостюмах и с очень увлекательной программой.

22 апреля 2024

На телеканале RT вышел документальный фильм "Дети Донбасса - жить дальше" о подростках из Луганской и Донецкой народных республик, которые пострадали в результате артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ. Фильм был создан при содействии Фонда детского доктора Рошаля и НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Программы фонда

Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями

Россия, 119180, г. Москва, ул. М.Якиманка, д.22, стр.2

Тел./факс: +7 (495) 959-11-97

Тел./факс: +7 (977) 963-78-18

roshalfund@mail.ru
© Фонд детского доктора Рошаля, 2014