Новости

26 февраля 2024
Детский травматизм в период гололедицы


Друзья! Наступило то время года, когда на улице температура постоянно меняется с минусовой на плюсовую и обратно.
К сожалению этот период очень "богат" с точки зрения травм после падений. 
За последние неделю врачи мегаполиса зафиксировали возрастание количества детей и подростков, получивших травмы различной степени тяжести после падений на льду.
Как правило все эти травмы болезненны и их последствия могут сопровождать пострадавшего очень долго.
 
Врачи выделяют основные виды травм:
1. ушибы;
2. переломы;
3. вывихи;
4. растяжения.
 
Фонд детского доктора Рошаля напоминает основные правила, которых родители сами должны придерживаться и объяснить своим детям. 

1. Необходимо правильно подобрать обувь: предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой, произведенной из мягкой резины или термоэластопластов, без каблуков. 
 2. Необходимо научить ребенка перемещаться по скользкой улице: нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. 
 3. Напоминайте, что держать руки в карманах в гололед опасно, при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. 
 4. Огромную опасность в гололед представляют ступеньки, по возможности избегайте их, но если это невозможно, то ногу при спуске по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение. 
5. Помните, что внимание и осторожность - это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед.
 6. В гололед в разы увеличивается число дорожно-транспортных травм, поэтому объясните ребенку, что пересекать проезжую часть дороги необходимо исключительно по пешеходному переходу ни в коем случае не перебегать, следует быть предельно внимательными. Обязательно соблюдать правила дорожного движения.
 7. Некоторые подростки уже сейчас расчехляют свои самокаты, несмотря на то, что это крайне опасно. Постарайтесь не допускать катания детей на самокате как на территории двора, так и выезда на проезжую часть, это может быть чревато очень тяжелыми травмами и даже летальным исходом.
 
Если внештатная ситуация все таки произошла, постарайтесь как можно быстрее получить помощь медиков.


Напоминаем:
- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи; 
- «01» - со стационарных телефонов; 
- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб. 
 
Берегите себя и своих детей.

Пресс-служба Фонда детского доктора Рошаля

Другие Новости

27 апреля 2024

Дорогие друзья! Сегодня мы поздравляем с Днем Рождения Президента нашего Фонда Леонида Михайловича Рошаля, которому исполняется 91 год. Детский доктор мира Леонид Михайлович Рошаль более 60 лет посвятил спасению жизней детей. Он и его бригада в числе первых оказывались там, где произошли катастрофы, пожары, землетрясения, военные столкновения, и где требовалась медицинская помощь.

25 апреля 2024

Сегодня маленьких пациентов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии снова навестили добрые друзья - мототерапевты из АНБО «МОТОТЕРАПИЯ». Наши волонтеры наконец дождались начала мотосезона, поэтому приехали на железных "конях", в красивых мотокостюмах и с очень увлекательной программой.

22 апреля 2024

На телеканале RT вышел документальный фильм "Дети Донбасса - жить дальше" о подростках из Луганской и Донецкой народных республик, которые пострадали в результате артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ. Фильм был создан при содействии Фонда детского доктора Рошаля и НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

17 апреля 2024

На прошлой неделе волонтерский проект "Веселый коридор" снова навестил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На этот раз ребята, многие из которых являются студентами КДДИ РГХПУ им. С.Г. Строганова и РГХПУ им.С.Г.Строганова,  приехали в большом составе.

Программы фонда

Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями

Россия, 119180, г. Москва, ул. М.Якиманка, д.22, стр.2

Тел./факс: +7 (495) 959-11-97

Тел./факс: +7 (977) 963-78-18

roshalfund@mail.ru
© Фонд детского доктора Рошаля, 2014