Новости

26 мая 2023
Интересные факты о травмах

Друзья! Недавно мы поздравляли всех причастных с днём травматолога.

А сегодня хотели бы поделиться с вами некоторыми интересными и историческими фактами о нашем теле и о том, как в былые времена лечили травмы.

Интересные факты:

  • Одна из самых крепких костей – большая берцовая кость. Она способна выдержать нагрузку до полутора тонн.
  • Человеческие кости полностью обновляются каждые семь лет, однако с возрастом этот процесс значительно замедляется.
  • Наиболее длиной в человеческом скелете является бедренная кость. Её длина, как правило составляет 27,5% от общего роста человека, а самой маленькой (3 – 4 мм) является кость стремя, расположенная в среднем ухе.
  • Чаще всего люди ломают кисть руки и ключицу.
  • Термина «трещина в кости» в медицинской практике не существует, на самом деле врачи так говорят пациентам, чтобы не пугать. Трещина и есть перелом, только без смещения и с сохранением перешейка неповреждённой костной ткани. К переломам также относятся надломы, вдавления и растрескивания.
  • Больше всего переломов за свою жизнь получил американский каскадер – более 400 травм. Однако счастливо прожил до 80 лет.
  • По мнению ученых, самым безопасным физическим упражнением является ходьба.

Исторические факты:

  • В Х веке нашей эры для фиксации переломов применяли раствор из глины, муки и яичного белка.
  • Только в XIX веке для наибольшей прочности гипса стали использовать алебастр. Однако первоначально его применение сводилось к тому, что поврежденную конечность опускали в бочку с этим средством и ждали, когда оно затвердеет.
  • Современный метод наложения гипсовой повязки был применен в 1853 году на Кавказской войне, что позволило уберечь многих солдат от ампутации.
  • Первая костоправная школа на Руси была основана в середине XVII века в Москве. Спустя сто лет Петр I основал Медико-хирургическую школу, в которой уделялось особенное внимание костоправным наукам (костоправная наука - прадедушка нынешней травматологии).
  • Первые попытки систематизировать сведения по лечению травм были сделаны ещё Гиппократом.
  • Существуют документы, свидетельствующие о том, что еще в древнем Египте переломы лечили при помощи бандажа с медом и квасцами.

Друзья, надеемся, что вы узнали для себя что то новое и познавательное. К счастью в современном мире при получении травмы люди имеют возможность беспрепятственно обратиться к врачу и получить квалифицированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Но тем не менее, берегите себя и своих детей.

Другие Новости

25 апреля 2024

Сегодня маленьких пациентов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии снова навестили добрые друзья - мототерапевты из АНБО «МОТОТЕРАПИЯ». Наши волонтеры наконец дождались начала мотосезона, поэтому приехали на железных "конях", в красивых мотокостюмах и с очень увлекательной программой.

22 апреля 2024

На телеканале RT вышел документальный фильм "Дети Донбасса - жить дальше" о подростках из Луганской и Донецкой народных республик, которые пострадали в результате артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ. Фильм был создан при содействии Фонда детского доктора Рошаля и НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

17 апреля 2024

На прошлой неделе волонтерский проект "Веселый коридор" снова навестил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На этот раз ребята, многие из которых являются студентами КДДИ РГХПУ им. С.Г. Строганова и РГХПУ им.С.Г.Строганова,  приехали в большом составе.

12 апреля 2024

Мы с искренним уважением относимся к творчеству великого писателя Эрнеста Хемингуэйя, но в данном случае не можем согласиться с его изречением. Наши прекрасные клоунессы Марфа и Мотя из благотворительного фонда "Доктор Клоун" молчать не любят, не умеют, и это прекрасно.

Программы фонда

Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями

Россия, 119180, г. Москва, ул. М.Якиманка, д.22, стр.2

Тел./факс: +7 (495) 959-11-97

Тел./факс: +7 (977) 963-78-18

roshalfund@mail.ru
© Фонд детского доктора Рошаля, 2014