Новости

31 января 2023
4 мифа о переломах

С различными переломами костей в своей жизни сталкивалось большинство людей. Многие из них перенесли это в детском возрасте. Сегодня мы хотели бы осветить 4 основных мифа о переломах.

Миф 1. Если вы можете двигать пострадавшей конечностью, то перелома нет.

Обычно это первое, что можно услышать, когда вы ударились и чувствуете сильную боль: «Пошевелить им можешь? Ну, тогда это не перелом».

На самом деле вы порой вполне можете двигать сломанной конечностью или пальцем, так что это нельзя рассматривать как проверку на перелом.

Три главных симптома сломанной кости — боль, отек и деформация.

Если кость развернута на 90 градусов по сравнению со своим обычным положением или вообще торчит сквозь кожу —  это, разумеется, плохой признак.

Еще одно указание на перелом — если вы услышали щелчок, когда это с вами произошло.

Миф 2. Если это перелом, то вам очень больно

На самом деле чувствовать боль совсем не обязательно. Многие пациенты рассказывали о том, как упали на горнолыжном склоне, а после этого продолжили кататься, ходили гулять и даже танцевали, не подозревая, что сломали ногу. Конечно, гораздо чаще сломанные кости болят, но если перелом незначительный, то вы можете его и не заметить.

Когда же вы обнаружите, что у вас перелом, надо немедленно обратиться к врачу, который расположит и зафиксирует ваши кости так, чтобы они правильно срастались, без деформации, без риска инфекции.  Важно: У переломов есть одна особенность. Сломанная конечность может не болеть постоянно. Но вот что выяснили в 2015 году исследователи из Саутгемптонского университета, изучавшие данные полумиллиона взрослых британцев: те, кто когда-либо ломал руку, ногу, бедро или позвоночник, десятилетия спустя часто страдали от болей во всем теле — гораздо чаще, чем те, кто никогда себе ничего не ломал. К счастью, это случается далеко не со всеми.

Миф 3. Нет никакого смысла обращаться к врачу со сломанным пальцем ноги, поскольку вам все равно ничем не помогут.

Действительно, гипс вам в этом случае вряд ли будут накладывать, но сломанный палец ноги все равно надо обследовать. Врачи установят тип перелома, помогут в будущем избежать боли и деформаций. Если же палец после перелома под странным углом, то понадобится более сложное лечение, возможно, даже операция. Большинство пальцев ноги можно просто зафиксировать при помощи соседних пальцев. Такие переломы срастаются в течение 3 недель. Перелом большого пальца ноги более серьёзен, и некоторым даже накладывают гипсовую повязку до уровня икры на две-три недели. 


Миф 4. После того, как сломанная кость срастётся, она станет прочней, чем была до перелома

Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, и в долгосрочной перспективе это миф. Однако кое-что в этом утверждении есть, если говорить о краткосрочной перспективе.
Когда идёт процесс заживания и срастания, вокруг места перелома формируется нечто вроде защищающей его манжеты из новой кости. Так что в первые недели заживания кость в месте перелома на какое-то время действительно становится крепче обычной.
Но постепенно «манжета» исчезает, и через несколько лет у вас остаётся кость, которая, возможно, не хуже других, не сломанных, но и не крепче, чем они.

Надеемся, что вы почерпнули для себя что-то новое и полезное из нашей статьи.

Берегите себя и ваших детей.


Пресс-служба Фонда детского доктора Рошаля

Другие Новости

27 апреля 2024

Дорогие друзья! Сегодня мы поздравляем с Днем Рождения Президента нашего Фонда Леонида Михайловича Рошаля, которому исполняется 91 год. Детский доктор мира Леонид Михайлович Рошаль более 60 лет посвятил спасению жизней детей. Он и его бригада в числе первых оказывались там, где произошли катастрофы, пожары, землетрясения, военные столкновения, и где требовалась медицинская помощь.

25 апреля 2024

Сегодня маленьких пациентов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии снова навестили добрые друзья - мототерапевты из АНБО «МОТОТЕРАПИЯ». Наши волонтеры наконец дождались начала мотосезона, поэтому приехали на железных "конях", в красивых мотокостюмах и с очень увлекательной программой.

22 апреля 2024

На телеканале RT вышел документальный фильм "Дети Донбасса - жить дальше" о подростках из Луганской и Донецкой народных республик, которые пострадали в результате артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ. Фильм был создан при содействии Фонда детского доктора Рошаля и НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

17 апреля 2024

На прошлой неделе волонтерский проект "Веселый коридор" снова навестил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На этот раз ребята, многие из которых являются студентами КДДИ РГХПУ им. С.Г. Строганова и РГХПУ им.С.Г.Строганова,  приехали в большом составе.

Программы фонда

Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями

Россия, 119180, г. Москва, ул. М.Якиманка, д.22, стр.2

Тел./факс: +7 (495) 959-11-97

Тел./факс: +7 (977) 963-78-18

roshalfund@mail.ru
© Фонд детского доктора Рошаля, 2014