Новости

24 января 2023
История одной реабилитации. Селима

Это случилось в субботу 13 февраля 2021 года. Десятилетняя Селима играла с сестрой, в какой-то момент почувствовала сильную головную боль и стала терять сознание. Девочка позвонила маме и успела попросить помощи. Зайдат, мама Селимы, срочно приехала домой, к тому моменту ребенок уже был без сознания и на прикосновения не реагировал.  Срочно вызвали скорую и девочку в критическом состоянии доставили в РДКБ г. Грозного. Пришлось использовать искусственную вентиляцию лёгких и срочно начать обследование. После обследования стало понятно, что произошёл геморрагический инсульт, кровоизлияние в ткани головного мозга в результате разрыва сосудов и требуется экстренная операция.

Для этого требовалось найти хирурга, который мог бы провести операцию и перевезти девочку в больницу, располагающую всем необходимым оборудованием.

Найти хирурга удалось быстро, в этот же день во второй больнице г. Грозный была проведена операция. Она прошла успешно, однако осталась гематома очень большого размера, и ребенок продолжал находиться в коме.

В стационаре Селима провела 3 недели, все это время ее мама искала специалистов и больницу, где Селиме могли бы помочь.  Хирург, оперировавший Селиму в Грозном, обратился к заведующему нейрохирургическим отделением НИИ НДХиТ, врачу-нейрохирургу Семену Владимировичу Мещерякову, рассказал про маленькую пациентку, и вскоре девочку перевезли в Москву.  В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ребёнка доставили 9 марта, операцию сделал врач-нейрохирург Андрей Викторович Маршинцев, и в середине мая Селима вышла из комы.

26 мая Зайдат с дочерью вернулись в Грозный, но ненадолго, уже в конце августа они вернулись, чтобы начать первый курс реабилитации. Осенью девочка успешно завершила первый курс реабилитации, прогнозы были оптимистичные, в декабре 2021 г. был пройден второй курс реабилитации. В мае 2022 году была назначена третья реабилитация, реализацию которого с финансовой стороны обеспечил Фонд детского доктора Рошаля, а в январе 2023 года Селима начала четвёртый курс, который тоже обеспечил Фонд.

Зайдат, мама девочки, сама по профессии врач, рассказывает историю о своей дочери, и в её словах звучат благодарность и восхищение всеми врачами, кто был задействован в лечении и реабилитации. Она благодарит Светлану Альбертовну Валиуллину, которая возглавляет отдел реабилитации,  лечащего врача Елену Федоровну Михневич, которая все эти два долгих года вела Селиму,  Кристину Валерьевну Чайковскую и многих других. Так же она благодарна Фонду детского доктора Рошаля и всем друзьям Фонда, благодаря доброте которых стало возможным проведение третьего и четвертого курса реабилитации для Селимы в условиях НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.  

Все это время Зайдат находилась рядом с ребенком, видела, как Селима заново учится жить: дышать, глотать, садиться, ходить, читать и писать. С гордостью говорит о том, что у девочки снова прекрасный почерк, она находится на домашнем обучении и получает четверки и пятерки, любит рисовать и читать. И в очередной раз благодарит НИИ детской неотложной хирургии и травматологии, ее руководителей, которые собрали такую профессиональную команду и сумели вернуть ее дочь к жизни.

Друзья! Реабилитация подопечных Фонда детского доктора Рошаля реализуется благодаря вам, нашим читателям, которые жертвуют разные суммы, но все эти деньги помогают детям и их родителям справляться с последствиями тяжелых травм, адаптироваться к изменившимся жизненным обстоятельствам и мотивировать себя к новым победам и достижениям на трудном пути реабилитации.

 

Пресс-служба Фонда детского доктора Рошаля

Другие Новости

27 апреля 2024

Дорогие друзья! Сегодня мы поздравляем с Днем Рождения Президента нашего Фонда Леонида Михайловича Рошаля, которому исполняется 91 год. Детский доктор мира Леонид Михайлович Рошаль более 60 лет посвятил спасению жизней детей. Он и его бригада в числе первых оказывались там, где произошли катастрофы, пожары, землетрясения, военные столкновения, и где требовалась медицинская помощь.

25 апреля 2024

Сегодня маленьких пациентов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии снова навестили добрые друзья - мототерапевты из АНБО «МОТОТЕРАПИЯ». Наши волонтеры наконец дождались начала мотосезона, поэтому приехали на железных "конях", в красивых мотокостюмах и с очень увлекательной программой.

22 апреля 2024

На телеканале RT вышел документальный фильм "Дети Донбасса - жить дальше" о подростках из Луганской и Донецкой народных республик, которые пострадали в результате артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ. Фильм был создан при содействии Фонда детского доктора Рошаля и НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

17 апреля 2024

На прошлой неделе волонтерский проект "Веселый коридор" снова навестил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На этот раз ребята, многие из которых являются студентами КДДИ РГХПУ им. С.Г. Строганова и РГХПУ им.С.Г.Строганова,  приехали в большом составе.

Программы фонда

Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями

Россия, 119180, г. Москва, ул. М.Якиманка, д.22, стр.2

Тел./факс: +7 (495) 959-11-97

Тел./факс: +7 (977) 963-78-18

roshalfund@mail.ru
© Фонд детского доктора Рошаля, 2014