• Главная
  • Новости
  • Уникальные операции и самые сложные случаи: 125 лет исполняется Институту неотложной детской хирургии и травматологии

Новости

27 октября 2021
Уникальные операции и самые сложные случаи: 125 лет исполняется Институту неотложной детской хирургии и травматологии

Уникальный Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы (НИИ НДХиТ) отметил 125-летний юбилей. Институт является главным в стране специализированным центром лечения острых хирургических заболеваний, тяжелой травмы и ее последствий у детей. Сегодня здесь лечат пациентов с самыми тяжелыми диагнозами со всей России, а медицинские бригады из специалистов института оказывают хирургическую помощь пострадавшим в катастрофах по всему миру.

«Поздравить с этим юбилеем мне бы хотелось не только сотрудников института, но и всех россиян. Подобного уникального по своим возможностям медицинского учреждения нет больше нигде не только в нашей стране, но и в мире. Ежегодно наши специалисты оказывают консультативную и хирургическую помощь более чем 100 тысячам детей, причем около 500 пациентов к нам попадают в крайне тяжелом состоянии. Мы можем с полным основанием гордиться тем сплавом многолетних традиций, мудрости и молодости, которым отличается команда наших специалистов. Именно это делает нашу работу по-настоящему эффективной, а сам институт – известным далеко за пределами страны», - отметил президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Благодаря использованию новейшего оборудования, эффективных методов лечения и высочайшему профессионализму медицинского персонала в институте ежегодно проводится 16 тысяч госпитализаций и порядка 10 тысяч оперативных вмешательств – до 50 в день. Институт располагает уникальными диагностическими возможностями.

Сотрудники Института начинают сопровождение пострадавшего ребенка еще на догоспитальном этапе в тесном сотрудничестве со Скорой помощью и Службой медицины катастроф города Москвы. Институт располагает вертолетной площадкой на крыше основного корпуса, что позволяет доставить ребенка в максимально сжатые сроки с момента получения травмы из любой точки. Благодаря этому удается выиграть время для предотвращения наиболее тяжелых последствий травм.

Другие Новости

17 апреля 2024

На прошлой неделе волонтерский проект "Веселый коридор" снова навестил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На этот раз ребята, многие из которых являются студентами КДДИ РГХПУ им. С.Г. Строганова и РГХПУ им.С.Г.Строганова,  приехали в большом составе.

12 апреля 2024

Мы с искренним уважением относимся к творчеству великого писателя Эрнеста Хемингуэйя, но в данном случае не можем согласиться с его изречением. Наши прекрасные клоунессы Марфа и Мотя из благотворительного фонда "Доктор Клоун" молчать не любят, не умеют, и это прекрасно.

9 апреля 2024

Среди наших подопечных есть 10-летняя девочка Кристина.  Некоторое время назад ребенок тяжело пострадал в автокатастрофе и сейчас находится на лечении в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Выздоровление идет медленно, нога Кристины в аппарате Илизарова, и девочка только начинает понемногу ходить.

5 апреля 2024

Сегодня, 5 апреля 2024 года состоялось открытие XIV Общероссийской конференции Flores Vitae Педиатрия и неонатология, посвященной широкому спектру задач в сфере детского здравоохранения и итогам первого года Десятилетия детства.

Программы фонда

Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями

Россия, 119180, г. Москва, ул. М.Якиманка, д.22, стр.2

Тел./факс: +7 (495) 959-11-97

Тел./факс: +7 (977) 963-78-18

roshalfund@mail.ru
© Фонд детского доктора Рошаля, 2014