• Главная
  • Новости
  • 2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Новости

2 апреля 2021
2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля прошел Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, который не мог оставить равнодушным НИИ НДХиТ. В нашем институте консультируют родителей детей, имеющих расстройство аутистического спектра.

В залах Государственного музея-заповедника "Царицыно" в эти дни прошел семейный инклюзивный фестиваль "Люди как люди", важнейшей составляющей которого является информирование. С помощью фестиваля #ЛюдиКакЛюди организаторы каждый год все успешнее решают задачу - рассказать как можно более широкой аудитории о существовании аутизма, его признаках, путях помощи, организациях и построении жизненного маршрута человека с аутизмом и его семьи. Названное, обозначенное - становится менее страшным, более понятным, позволяет из огромной непонятной проблемы сделать конкретные задачи, которые возможно решить. Это площадка для встречи потребностей с возможностями, дефицитов - с помощью, и, в целом, людей с людьми - таких обычных и таких разных.

В программе мероприятия: онлайн-вебинары на различных площадках, охватывающие шесть основных тем: дошкольная и ранняя помощь, культура и спорт, профориентация и взросление (18+), комплексная помощь семье, психолого-педагогическая и медицинская реабилитация. Посетители очных мероприятий смогли поучаствовать в тематических мастер-классах, круглых столах, послушать лекции от врачей, психологов, педагогов, получить консультации общественных и государственных организаций по вопросам построения маршрута РАС и медико-психологической помощи семье. Одним из главных событий фестиваля также стал инклюзивный концерт с участием детей и взрослых, любительских и известных профессиональных музыкальных коллективов.  

Особое место медико-психологической помощи в период реабилитации как никому известно Главному внештатному детскому специалисту по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению Департамента здравоохранения города Москвы Валиуллиной Светлане Альбертовне, первому заместителю директора НИИ НДХиТ. Волнующие вас вопросы вы всегда можете задать на сайте главного реабилитолога детская-реабилитация.рф

Будьте здоровы!

Другие Новости

17 апреля 2024

На прошлой неделе волонтерский проект "Веселый коридор" снова навестил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На этот раз ребята, многие из которых являются студентами КДДИ РГХПУ им. С.Г. Строганова и РГХПУ им.С.Г.Строганова,  приехали в большом составе.

12 апреля 2024

Мы с искренним уважением относимся к творчеству великого писателя Эрнеста Хемингуэйя, но в данном случае не можем согласиться с его изречением. Наши прекрасные клоунессы Марфа и Мотя из благотворительного фонда "Доктор Клоун" молчать не любят, не умеют, и это прекрасно.

9 апреля 2024

Среди наших подопечных есть 10-летняя девочка Кристина.  Некоторое время назад ребенок тяжело пострадал в автокатастрофе и сейчас находится на лечении в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Выздоровление идет медленно, нога Кристины в аппарате Илизарова, и девочка только начинает понемногу ходить.

5 апреля 2024

Сегодня, 5 апреля 2024 года состоялось открытие XIV Общероссийской конференции Flores Vitae Педиатрия и неонатология, посвященной широкому спектру задач в сфере детского здравоохранения и итогам первого года Десятилетия детства.

Программы фонда

Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями

Россия, 119180, г. Москва, ул. М.Якиманка, д.22, стр.2

Тел./факс: +7 (495) 959-11-97

Тел./факс: +7 (977) 963-78-18

roshalfund@mail.ru
© Фонд детского доктора Рошаля, 2014