• Главная
  • Новости
  • Проект Фонда детского доктора Рошаля стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Новости

9 марта 2020
Проект Фонда детского доктора Рошаля стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

#ФондПрезидентскихГрантов

#ПрезидентскиеГранты

Фонд детского доктора Рошаля запустит проект в области телереабилитации при поддержке Фонда президентских грантов. Проект подразумевает создание телемедицинской платформы KIDS REHAB для дистанционного мониторинга и сопровождения на дому детей с последствиями тяжелых черепно-мозговых и позвоночных спинно-мозговых травм. Платформа KIDSREHAB будет доступна как с обычного компьютера, так и с планшета и мобильного телефона с операционными системами Windows, Android, IOS.

Платформа KIDS REHAB даст возможность родителям ребенка и врачам находится в тесном контакте после выписки больного из стационара. Платформа позволит поддерживать родителей тяжелобольного ребенка в принятии решений, улучшит знания об уходе и методах реабилитации на дому, обеспечит психологическую поддержку, повысит качество жизни и ускорит восстановление ребенка, снизит бремя финансовой нагрузки засчет оптимизации транспортировки и затрат на специалистов по уходу за больным ребенком.

KIDS REHAB позволит оптимизировать постгоспитальное общение врача и пациента, сделает консультации более доступными и систематизированными. Доктора смогут экономить время, использовать обработанные системой искусственного интеллекта сведения для анализа состояния ребенка и принятия мер по коррекции самочувствия, включая опасные для жизни состояния.

Все модули для платформы KIDSREHAB, включая модули мониторинга состояний, информационный блок для родителей, видео-школы для родителей, будут разрабатываться при участии врачей НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии.

«Семья после нейротравмы ребенка вынуждена полностью перестраивать свою жизнь, и это еще один невероятный стресс для всех ее членов. Из стационара родители попадают домой и остаются один на один с проблемами: как сохранить результат, которого добился ребенок, находясь в реабилитационном центре? Как ухаживать за ребенком-инвалидом в домашних условиях? Как не потерять опору и смысл жизни? В этой ситуации дистанционная помощь надежных врачей и психологов, которые знают ребенка и вели его в стационаре, просто неоценима, - отмечает руководитель проекта, директор Фонда Светлана Валиуллина. - KIDS REHAB - один из главных дистанционных проектов Фонда в рамках программы «Победить!». Мы планируем развивать дистанционные сервисы и телереабилитацию для семей наших подопечных, потому что знаем, как сильно зависит эффективность реабилитации от принципов этапности, непрерывности и преемственности».

Проект будет осуществляться в несколько этапов при поддержке партнеров из разных регионов России: НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, МАУ "Детская городская клиническая больница № 9" г. Екатеринбург, ГАУЗ "Детская республиканская клиническая больница МЗ Республики Татарстан", Кафедра реабилитологии ФП и ДПО Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, Областная детская клиническая больница г. Оренбурга, Детский хоспис "Дом с маяком", Всероссийский союз пациентов. Технический партнер проекта – компания ООО "ТелеПат".

Пилотирование и тестирование сервиса KIDS REHAB планируется проводить на базе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и охватить не менее 1000 семей с детьми, черепно-мозговые или спинно-мозговые травмы.

Другие Новости

25 апреля 2024

Сегодня маленьких пациентов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии снова навестили добрые друзья - мототерапевты из АНБО «МОТОТЕРАПИЯ». Наши волонтеры наконец дождались начала мотосезона, поэтому приехали на железных "конях", в красивых мотокостюмах и с очень увлекательной программой.

22 апреля 2024

На телеканале RT вышел документальный фильм "Дети Донбасса - жить дальше" о подростках из Луганской и Донецкой народных республик, которые пострадали в результате артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ. Фильм был создан при содействии Фонда детского доктора Рошаля и НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

17 апреля 2024

На прошлой неделе волонтерский проект "Веселый коридор" снова навестил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На этот раз ребята, многие из которых являются студентами КДДИ РГХПУ им. С.Г. Строганова и РГХПУ им.С.Г.Строганова,  приехали в большом составе.

12 апреля 2024

Мы с искренним уважением относимся к творчеству великого писателя Эрнеста Хемингуэйя, но в данном случае не можем согласиться с его изречением. Наши прекрасные клоунессы Марфа и Мотя из благотворительного фонда "Доктор Клоун" молчать не любят, не умеют, и это прекрасно.

Программы фонда

Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями

Россия, 119180, г. Москва, ул. М.Якиманка, д.22, стр.2

Тел./факс: +7 (495) 959-11-97

Тел./факс: +7 (977) 963-78-18

roshalfund@mail.ru
© Фонд детского доктора Рошаля, 2014