• Главная
  • Новости
  • 29 февраля 2020 года, в последний день зимы, Музей-усадьба "Остафьево"-"Русский Парнас" гостеприимно распахнул свои двери перед гостями Фонда детского доктора Рошаля

Новости

2 марта 2020
29 февраля 2020 года, в последний день зимы, Музей-усадьба "Остафьево"-"Русский Парнас" гостеприимно распахнул свои двери перед гостями Фонда детского доктора Рошаля

Музей в Остафьево-особое место. Один из владельцев усадьбы - А.И. Вяземский, человек много повидавший, умный, и людей притягивал к себе незаурядных. Дом его был "средоточием жизни и всех удовольствий просвещенного общества". В гости к князю в разное время приезжали многие именитые представители той эпохи - Иван Дмитриев, Василий Жуковский, Василий Пушкин (дядя поэта) и многие другие его современники. Двенадцать лет (с 1804 по 1815 годы) в Остафьево жил и работал над "Историей государства Российского" писатель и историк Н.М. Карамзин. 

Знакомство с усадьбой для гостей началось с прогулки по парку с хвойными и березовыми рощами, липовыми аллеями, которые помнят все ключевые фигуры Золотого века русской поэзии. Экскурсия по музею поведала гостям о владельцах усадьбы, о непростой судьбе дома на стыках эпох. Яркие краски в зимний день добавил показ выставки "Эрзрум и Карс-восточная сказка русского поэта" турецкой художницы Айгуль Окутан. Выставка является оживленным в картинах дневника А.С. Пушкина "Путешествие в Арзрум".

Завершился красивый день в Овальном Зале концертом "И веет таинством прекрасным..." В этом зале А.С. Пушкин читал главы из "Евгения Онегина". Все музыкальные приношения были посвящены семье поэта, ему, его жене Н.Н. Гончаровой, их детям Марии, Александру, Григорию, Наталье. Прозвучали музыкальные произведения композитора, пианиста Дмитрия Мячина (Санкт-Петербург). За роялем был сам автор. Вокальные приношения исполнил солист Большого театра Валерий Макаров.

Светлана Альбертовна Валиуллина (Исполнительный директор Фонда) в своем приветствии гостей подчеркнула, что этот день, начало новой традиции историко-культурных встреч для гостей и друзей Фонда детского доктора Рошаля. Автором идеи, концепции и программы выступила Альфия Рахматулина, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан.

 

Другие Новости

17 апреля 2024

На прошлой неделе волонтерский проект "Веселый коридор" снова навестил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На этот раз ребята, многие из которых являются студентами КДДИ РГХПУ им. С.Г. Строганова и РГХПУ им.С.Г.Строганова,  приехали в большом составе.

12 апреля 2024

Мы с искренним уважением относимся к творчеству великого писателя Эрнеста Хемингуэйя, но в данном случае не можем согласиться с его изречением. Наши прекрасные клоунессы Марфа и Мотя из благотворительного фонда "Доктор Клоун" молчать не любят, не умеют, и это прекрасно.

9 апреля 2024

Среди наших подопечных есть 10-летняя девочка Кристина.  Некоторое время назад ребенок тяжело пострадал в автокатастрофе и сейчас находится на лечении в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Выздоровление идет медленно, нога Кристины в аппарате Илизарова, и девочка только начинает понемногу ходить.

5 апреля 2024

Сегодня, 5 апреля 2024 года состоялось открытие XIV Общероссийской конференции Flores Vitae Педиатрия и неонатология, посвященной широкому спектру задач в сфере детского здравоохранения и итогам первого года Десятилетия детства.

Программы фонда

Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями

Россия, 119180, г. Москва, ул. М.Якиманка, д.22, стр.2

Тел./факс: +7 (495) 959-11-97

Тел./факс: +7 (977) 963-78-18

roshalfund@mail.ru
© Фонд детского доктора Рошаля, 2014