• Главная
  • Новости
  • В преддверии дня защиты детей в мультимедийном пресс-центре МИЦ «Известия» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу выпадения детей из окон

Новости

1 июня 2019
В преддверии дня защиты детей в мультимедийном пресс-центре МИЦ «Известия» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу выпадения детей из окон

В пресс-конференции приняли участие уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, детский доктор мира, Президент Фонда Леонид Рошаль, заместитель начальника отдела ГУОООП МВД России Сергей Кравчук, начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Москве Сергей Чудопал.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно в результате падений с высоты в мире гибнет 130 несовершеннолетних. Сегодня в России падение с высоты занимает второе после ДТП место в структуре причин тяжелой травмы у детей и является одной из ведущих причин детской смертности старше года. По словам Анны Юрьевны Кузнецовой, с начала года из окон выпали более 100 детей, 15 из них погибли. В прошлом году случаев выпадения детей было 905, погибли 123 человека.

При изучении обстоятельств отдельных трагедий чаще всего причиной произошедшего является невнимательность родителей, которые оставили ребенка одного или недосмотрели за ним. По словам представителя МВД, в большинстве  случаев трагедии происходят в полных семьях, причиной происшествий в которых становится «элементарная беспечность и безответственность родителей».

Участники конференции выступили за объединение усилия всех профильных ведомств и общественных организаций в борьбе с проблемой.

«Нельзя говорить, что в России не уделяют внимание проблеме выпадения детей из окон. Ежегодно с наступлением весны этот вопрос поднимается и журналистами, и профильными ведомствами: нашими коллегами медиками, аппаратом уполномоченного при Президенте РФ, министерством внутренних дел, следственным комитетом, МЧС, а также педагогическим сообществом, многочисленными родительскими сообществами, благотворительными и общественными организациями. Это важно! И ценно! - отметил Леонид Рошаль. - Но возрастающая динамика трагических случаев диктует нам необходимость объединиться и систематизировать все наши усилия!»

По просьбе Леонида Рошаля Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) представил итоги социологического исследования, направленного на измерение уровня информированности и бдительности родителей в отношении проблемы безопасности детей дома. С результатами исследования можно ознакомиться по ссылке https://fom.ru/Bezopasnost-i-pravo/14213

 

 

 

Другие Новости

17 апреля 2024

На прошлой неделе волонтерский проект "Веселый коридор" снова навестил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На этот раз ребята, многие из которых являются студентами КДДИ РГХПУ им. С.Г. Строганова и РГХПУ им.С.Г.Строганова,  приехали в большом составе.

12 апреля 2024

Мы с искренним уважением относимся к творчеству великого писателя Эрнеста Хемингуэйя, но в данном случае не можем согласиться с его изречением. Наши прекрасные клоунессы Марфа и Мотя из благотворительного фонда "Доктор Клоун" молчать не любят, не умеют, и это прекрасно.

9 апреля 2024

Среди наших подопечных есть 10-летняя девочка Кристина.  Некоторое время назад ребенок тяжело пострадал в автокатастрофе и сейчас находится на лечении в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Выздоровление идет медленно, нога Кристины в аппарате Илизарова, и девочка только начинает понемногу ходить.

5 апреля 2024

Сегодня, 5 апреля 2024 года состоялось открытие XIV Общероссийской конференции Flores Vitae Педиатрия и неонатология, посвященной широкому спектру задач в сфере детского здравоохранения и итогам первого года Десятилетия детства.

Программы фонда

Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями

Россия, 119180, г. Москва, ул. М.Якиманка, д.22, стр.2

Тел./факс: +7 (495) 959-11-97

Тел./факс: +7 (977) 963-78-18

roshalfund@mail.ru
© Фонд детского доктора Рошаля, 2014