Новости

5 марта 2014
Собрание фонда детского доктора Рошаля
Собрание Благотворительного фонда содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и ее последствиями (Фонда детского доктора Рошаля).

5 марта в НИИ НДХиТ прошло Первое Собрание Благотворительного фонда содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и ее последствиями (Фонда детского доктора Рошаля), во время которого  состоялось Представление членов Правления и членов Попечительского совета фонда.

Единогласным голосованием председателем Попечительского совета благотворительного фонда была утверждена Заместитель председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, профессор Швецова Людмила Ивановна.

На Собрании был обсужден план мероприятий Фонда на 2014 год, который представила участникам председатель Правления, заместитель директора НИИ НДхиТ, руководитель отдела реабилитации, д.м.н., профессор Светлана Альбертовна Валиуллина. План мероприятий был одобрен и утвержден с дополнительными предложениями.

В качестве ближайшего мероприятия участники Собрания утвердили проведение 26 марта 2014г.  пресс-конференции, посвященной обеспечению в России качественной медицинской и реабилитационной помощи детям c тяжелой нейротравмой. В пресс-конференции примут участие президент, учредители, члены Правления, Попечительского Совета Фонда и приглашенные. В ближайшее время  в НИИ НДХиТ должна пройти благотворительная  акция для детей.

В ходе Собрания участниками были внесены проекты  долгосрочных мероприятий, а также предложения на перспективу, предусматривающие проведение медицинской лотереи, аукциона, привлечение волонтеров, создание сайта, программ адресной помощи, помощь в  оснащении реабилитационной техникой и оборудованием и многое другое.

Президент фонда – Леонид Михайлович Рошаль, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии г.Москвы, Президент Национальной медицинской палаты, Президент международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и войнах, д.м.н., профессор;

Председатель правления Фонда – Светлана Альбертовна Валиуллина, заместитель директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии по медицинским и экономическим вопросам, руководитель отдела реабилитации, д.м.н., профессор;

Председатель Попечительского Совета Фонда – Людмила Ивановна Швецова,  Заместитель председателя Государственной думы   Федерального Собрания Российской Федерации, профессор;
 

Члены Попечительского Совета Фонда:

•    Чилингаров Артур Николаевич – Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Герой Советского Союза,  Герой Российской Федерации, член.-кор. РАН;
•    Лукин Владимир Петрович – Президент Паралимпийского комитета России;
•    Гришин Владимир Вадимович – Аудитор Контрольно-счетной палаты Московской области, профессор;
•    Сурикова Алла Ильинична – Народная артистка России, кинорежиссер;
•    Доминик Марк Милз – Директор Юридической фирмы Доминик Милз Лимитед, юрист, адвокат;
•    Аббясов Рушан Рафикович – Заместитель Председателя Совета муфтиев России;
•    Емельянов Алексей Николаевич (протоиерей Алексей) – Настоятель храма иконы Иверской Божьей Матери, протоиерей, декан певческого факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;
•    Шаевич Адольф Соломонович – главный раввин России;
•    Соловьева Марина Анатольевна – директор средней школы № 1529 и нескольких коррекционных д/садов г.Москвы;
•    Клюкина Анна Иосифовна – директор Государственного Дарвиновского Музея, Заслуженный работник Культуры РФ.

Члены Правления Фонда:

•    Бурова Екатерина Петровна – Консультант-дерматолог Бедфордской больницы, профессор кафедры дермато-венерологии и косметологии Московского института повышения квалификации при МГУ пищевого производства;
•    Соболева Елена Борисовна – Журналист, ведущая, президент благотворительного фонда помощи аутичным детям и детям с особенностями интеллектуального развития «Город Солнца», кавалер ордена «Служение искусству»;
•    Митиш Валерий Афанасьевич – Руководитель отдела гнойной хирургии НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, к.м.н.;
•    Raj Parmar – Директор  RK&P Consultants LTD.
 

СПРАВКА:

В НИИ неотложной хирургии и травматологии ежегодно поступают 3,5 тысячи детей с черепной  и позвоночной травмами, из которых 160-180 детей с тяжелой нейротравмой нуждаются в длительном лечении и реабилитации. В России ежегодно тяжелую черепно-мозговую травму получают 6000 детей, в Москве – около 500, столько же – спинальную. Совсем недавно такие дети погибали, но сегодня  имеется возможность не только спасать им жизнь, но и восстанавливать, как это делают лучшие зарубежные реабилитационные клиники.

В НИИ НДХиТ организовали полный цикл оказания специализированной помощи детям с тяжелой черепной и спинальной травмой, начиная реабилитацию в отделении реанимации, продолжая в нейрохирургическом отделении и амбулаторно. Однако, в процессе работы и оказания данной помощи приходится сталкиваться со многими  трудноразрешимыми проблемами.

В связи с этим, учитывая большую потребность системного решения данной проблемы в России и положительный опыт благотворительной деятельности в европейских странах (Англии, Германии, Швейцарии, Австрии и пр.) в 2014 году на базе НИИ НДХиТ был организован Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и ее последствиями (Фонд детского доктора Рошаля).

Основной девиз фонда - обеспечение качественной медицинской и реабилитационной помощи детям в России c тяжелой нейротравмой и ее последствиями!!!


Основные программы Фонда:
1) как не допустить травму;
2) что делать и как помочь, когда травма произошла;
3) как жить с последствиями травмы.

Для решения проблем  выбран системный подход: это привлечение зарубежных партнеров к научно-клинической деятельности, профилактика травм, развитие волонтерства, подготовка специалистов, внедрение в России единой методологии оказания реабилитационной помощи детям с тяжелыми травмами, работа с паралимпийским комитетом по ориентации детей –инвалидов в спорт, адресная помощь  и пр.   
 

Другие Новости

17 апреля 2024

На прошлой неделе волонтерский проект "Веселый коридор" снова навестил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На этот раз ребята, многие из которых являются студентами КДДИ РГХПУ им. С.Г. Строганова и РГХПУ им.С.Г.Строганова,  приехали в большом составе.

12 апреля 2024

Мы с искренним уважением относимся к творчеству великого писателя Эрнеста Хемингуэйя, но в данном случае не можем согласиться с его изречением. Наши прекрасные клоунессы Марфа и Мотя из благотворительного фонда "Доктор Клоун" молчать не любят, не умеют, и это прекрасно.

9 апреля 2024

Среди наших подопечных есть 10-летняя девочка Кристина.  Некоторое время назад ребенок тяжело пострадал в автокатастрофе и сейчас находится на лечении в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Выздоровление идет медленно, нога Кристины в аппарате Илизарова, и девочка только начинает понемногу ходить.

5 апреля 2024

Сегодня, 5 апреля 2024 года состоялось открытие XIV Общероссийской конференции Flores Vitae Педиатрия и неонатология, посвященной широкому спектру задач в сфере детского здравоохранения и итогам первого года Десятилетия детства.

Программы фонда

Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями

Россия, 119180, г. Москва, ул. М.Якиманка, д.22, стр.2

Тел./факс: +7 (495) 959-11-97

Тел./факс: +7 (977) 963-78-18

roshalfund@mail.ru
© Фонд детского доктора Рошаля, 2014