• Главная
  • Новости
  • Совместная благотворительная акция Совета муфтиев России и Фонда детского доктора Рошаля

Новости

20 сентября 2014
Совместная благотворительная акция Совета муфтиев России и Фонда детского доктора Рошаля
20 сентября 2014 года  в концертном зале «Крокус Сити Холл» состоялся финал юбилейного XV Московского международного конкурса чтецов Корана. Конкурс организован Советом муфтиев России под патронажем председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке Министерства иностранных дел РФ.

В мероприятии приняли участие конкурсанты и гости из 35 стран мира. В рамках проекта Совет муфтиев России и Фонд детского доктора Рошаля провели масштабную благотворительную акцию в помощь детям с тяжелыми травмами, которые проходят лечение в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. В специальных буклетах было рассказано о мусульманских детях, которым в данный момент необходима помощь.

После короткого фильма о фонде  перед гостями выступили юный чтец Корана Карим Алиев и заместитель директора  НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, руководитель отдела реабилитации, председатель правления фонда, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач республики Татарстан Светлана Альбертовна Валиуллина.

Она поприветствовала всех присутствующих, пожелав им здоровья, и сказала:  «Очень символично, что тему милосердия открыла молитва, произнесенная устами ребенка. Она обращена ко всем детям, оказавшимся в беде и к другу Карима -  Шихмагамедову Абурахману, который сейчас в тяжелом состоянии  находится на лечении в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. У беды нет ни национальности, ни вероисповедования. Беда может войти в любой дом, не зависимо от места жительства и социального положения. И только доброта и милосердие способны объединить миллионы людей, готовых прийти на помощь больным детям и их семьям».

Светлана Альбертовна  поблагодарила Совет муфтиев России  за то, что он одним  из первых поддержал Фонд, став надёжным другом и единомышленником, а при подготовке к данному мероприятию уже помог одному конкретному ребенку, перечислив средства на его реабилитацию. Это 9-летний Абдурахман, который получил тяжелейшую травму мозга, столкнувшись на школьной перемене лоб в лоб  со своим одноклассником. Мальчик длительно находился в коме, перенес несколько операций, а сейчас, благодаря неимоверным усилиям огромной команды врачей, заново учится жить.

В завершение Светлана Альбертовна от имени Леонида Михайловича Рошаля и от себя лично поблагодарила Совет муфтиев России и обратилась ко всем присутствующим в зале: «Ваша помощь очень нужна детям, которые пострадали в результате страшных травм, полученных в ДТП, вследствие выпадений из окон, школьных и дворовых потасовок, катаний на скутерах и тех ситуаций, в которых часто виноваты мы - взрослые. Самое большое счастье в жизни - видеть счастливые глаза здорового ребенка! Я заявляю это как детский врач, мама, бабушка, и женщина, имеющая древние мусульманские корни».

На протяжении всего мероприятия в фойе Крокус Сити Холла работал информационный стенд фонда. На вопросы гостей отвечали доктора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и сотрудники фонда. Истории маленьких пациентов никого не оставили равнодушными. На благотворительной акции начался сбор средств для помощи детям, пострадавши в результате тяжелых травм. О результатах акции будет сообщено после того, как будут переведены деньги благотворителей на расчетной счет фонда.

Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин дал высокую оценку мероприятию, отметив, что это хороший старт совместной работы с фондом, которая будет активно продолжаться.

Фонд детского доктора Рошаля благодарит всех за участие и помощь детям!
Только вместе мы сможем ПРЕДУПРЕДИТЬ! ПОМОЧЬ! ПОБЕДИТЬ!


 

 

Другие Новости

17 апреля 2024

На прошлой неделе волонтерский проект "Веселый коридор" снова навестил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На этот раз ребята, многие из которых являются студентами КДДИ РГХПУ им. С.Г. Строганова и РГХПУ им.С.Г.Строганова,  приехали в большом составе.

12 апреля 2024

Мы с искренним уважением относимся к творчеству великого писателя Эрнеста Хемингуэйя, но в данном случае не можем согласиться с его изречением. Наши прекрасные клоунессы Марфа и Мотя из благотворительного фонда "Доктор Клоун" молчать не любят, не умеют, и это прекрасно.

9 апреля 2024

Среди наших подопечных есть 10-летняя девочка Кристина.  Некоторое время назад ребенок тяжело пострадал в автокатастрофе и сейчас находится на лечении в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Выздоровление идет медленно, нога Кристины в аппарате Илизарова, и девочка только начинает понемногу ходить.

5 апреля 2024

Сегодня, 5 апреля 2024 года состоялось открытие XIV Общероссийской конференции Flores Vitae Педиатрия и неонатология, посвященной широкому спектру задач в сфере детского здравоохранения и итогам первого года Десятилетия детства.

Программы фонда

Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями

Россия, 119180, г. Москва, ул. М.Якиманка, д.22, стр.2

Тел./факс: +7 (495) 959-11-97

Тел./факс: +7 (977) 963-78-18

roshalfund@mail.ru
© Фонд детского доктора Рошаля, 2014