• Главная
  • Новости
  • Визит Первого заместителя председателя Совета муфтиев России в НИИ НДХиТ

Новости

5 сентября 2014
Визит Первого заместителя председателя Совета муфтиев России в НИИ НДХиТ
5 сентября  Научно-исследовательский институт посетил Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, который встретился с директором НИИ НДХиТ, и президентом благотворительного фонда проф. Л.М. Рошалем и заместителем директора по медицинским и экономическим вопросам, руководителем отдела реабилитации, председателем фонда проф. С.А.Валиуллиной.

В рамках встречи Рушан хазрат Аббясов навестил маленьких пациентов и их родителей во всех отделениях, в том числе в реанимационном. Он особенно подчеркнул, что детям и их родителям, столкнувшихся с такой бедой, необходима помощь и духовная поддержка.

Помощь детям с тяжелой нейротравмой – острая проблема, которая требует большого врачебного профессионализма, моральных и материальных затрат.

Как сказал Л.М. Рошаль:  «Главное в оказании помощи таким детям – это, конечно, активное лечение и реабилитация. К сожалению, у нас в России система реабилитации детей с этими травмами не разработана. Это огромная нагрузка на ребенка, огромная нагрузка на семью, это состояние родителей, которые не знают, куда обратиться и где получить помощь".

В настоящее время создан Благотворительный  фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и ее последствиями (Фонд детского доктора Рошаля), который ориентирован на помощь детям с тяжелой травмой, особенно травмой мозга. Председателем  Правления, а также инициатором создания Фонда, явилась руководитель отдела реабилитации института д.м.н.,проф. Валиуллина С.А., под началом которой работает большая междисциплинарная реабилитационная команда специалистов разного профиля и специальностей.

«Создав этот фонд, мы стремимся облегчить состояние детей и поддержать родителей, особенно тех, у кого нет возможностей содержать больного ребенка, а их большинство…, сделать так, чтобы часть, хотя бы часть из них (детей) вернулась к нормальной жизни", — подчеркнул проф. Рошаль.

20 сентября в Крокус Сити Холле пройдет Московский Международный конкурс чтецов Корана, в котором примут участие конкурсанты из 40 стран мира. В рамках данного мероприятия запланирована совместная благотворительная акция Фонда и Совета муфтиев России по сбору пожертвований на лечение и реабилитацию детей с тяжелыми травмами.

В завершении встречи Рушан хазрат Аббясов отметил, что весьма впечатлен как самоотверженной работой каждого сотрудника института, так и оснащением клиники.

"Нам отрадно, что, благодаря вашей работе, ежегодно встают на ноги после тяжелых травм тысячи детей из разных регионов нашей страны! Благодарим Вас, Леонид Михайлович, и весь коллектив института, за ваш неустанный  труд!", - сказал первый заместитель Председателя Совета муфтиев России.
 

СПРАВКА:

В НИИ неотложной хирургии и травматологии ежегодно поступают 3,5 тысячи детей с черепной и позвоночной травмами, из которых 160-180 детей с тяжелой нейротравмой нуждаются в длительном лечении и реабилитации. В России ежегодно тяжелую черепно-мозговую травму получают 6000 детей, в Москве – около 500, столько же - спинальную. Совсем недавно такие дети погибали, но сегодня имеется возможность не только спасать им жизнь, но и восстанавливать, как это делают лучшие зарубежные реабилитационные клиники.

В НИИ НДХиТ организовали полный цикл оказания специализированной помощи детям с тяжелой черепной и спинальной травмой, начиная реабилитацию в отделении реанимации, продолжая в нейрохирургическом отделении и амбулаторно. Однако, в процессе работы и оказания данной помощи приходится сталкиваться со многими трудноразрешимыми проблемами.

В связи с этим, учитывая большую потребность системного решения данной проблемы в России и положительный опыт благотворительной деятельности в европейских странах (Англии, Германии, Швейцарии, Австрии и пр.) в 2014 году на базе НИИ НДХиТ был организован Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и ее последствиями (Фонд детского доктора Рошаля). Основной девиз фонда - обеспечение качественной медицинской и реабилитационной помощи детям в России c тяжелой нейротравмой и ее последствиями!!!

 

 

Другие Новости

17 апреля 2024

На прошлой неделе волонтерский проект "Веселый коридор" снова навестил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На этот раз ребята, многие из которых являются студентами КДДИ РГХПУ им. С.Г. Строганова и РГХПУ им.С.Г.Строганова,  приехали в большом составе.

12 апреля 2024

Мы с искренним уважением относимся к творчеству великого писателя Эрнеста Хемингуэйя, но в данном случае не можем согласиться с его изречением. Наши прекрасные клоунессы Марфа и Мотя из благотворительного фонда "Доктор Клоун" молчать не любят, не умеют, и это прекрасно.

9 апреля 2024

Среди наших подопечных есть 10-летняя девочка Кристина.  Некоторое время назад ребенок тяжело пострадал в автокатастрофе и сейчас находится на лечении в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Выздоровление идет медленно, нога Кристины в аппарате Илизарова, и девочка только начинает понемногу ходить.

5 апреля 2024

Сегодня, 5 апреля 2024 года состоялось открытие XIV Общероссийской конференции Flores Vitae Педиатрия и неонатология, посвященной широкому спектру задач в сфере детского здравоохранения и итогам первого года Десятилетия детства.

Программы фонда

Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями

Россия, 119180, г. Москва, ул. М.Якиманка, д.22, стр.2

Тел./факс: +7 (495) 959-11-97

Тел./факс: +7 (977) 963-78-18

roshalfund@mail.ru
© Фонд детского доктора Рошаля, 2014