• Главная
  • Новости
  • В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии​ прошел «Паралимпийский урок»

Новости

11 июля 2019
В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии​ прошел «Паралимпийский урок»
11 июля в НИИ НДХиТ прошел спортивный праздник для пациентов, организованный совместно Паралимпийским комитетом России и Научно-исследовательским институтом неотложной детской хирургии и травматологии при участии Благотворительного фонда содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями.
 
 
На открытии праздника всех участников торжественно приветствовали первый заместитель директора НИИ НДХиТ, исполнительный директор благотворительного фонда Детского Доктора Рошаля Светлана Валиуллина и первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Алексеевич Рожков.
 
 
«Я как главный детский реабилитолог Москвы могу с уверенностью сказать, что спорт играет огромную роль в восстановлении ребенка, и именно на спорте базируются многие реабилитационные методики. Мы очень гордимся и ценим нашу дружбу с Паралимпийским комитетом. Они курируют наших пациентов, некоторым – помогли стать спортсменами и призерами по разным видам спорта, дали возможность жить полноценной счастливой жизнью», – подчеркнула первый заместитель директора НИИ НДХиТ, исполнительный директор благотворительного фонда Детского Доктора Рошаля Светлана Валиуллина.

Во время праздника маленькие пациенты узнали, что такое бочча: под руководством​ старшего тренера сборной России по бочча Татьяны Кузнецовой состоялся товарищеский матч между подопечными Института и спортсменами.​ Также дети попробовали свои силы в соревновании по настольному теннису, следж-хоккею, велоспорте, настольному теннису и фехтованию.
 
 
Мастер-классы для пациентов НИИ НДХиТ подготовили​ старший тренер сборной России по следж-хоккею Руслан Батыршин, чемпион мира по футболу среди лиц с ДЦП Андрей Ложечников, двукратный чемпион мира по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Сергей Семочкин, призер чемпионата мира по настольному теннису среди лиц с ПОДА Владимир Глазов, начальник сборной команды по фехтованию Дьяченко Юрий Ивановч. Каждый ребенок получил памятные призы и подарки от Паралимпийского комитета России.

«Выздоровление пациента зависит от психологического состояния и настроения. И когда ребята с тяжелыми травмами видят наших паралимпийцев, которые пережили и то же самое и​ добились очень больших результатов,​ они уже понимают, что на травме жизнь не заканчивается. Жизнь переходит в иную плоскость, где они так же могут быть востребованы и могут добиться колоссальных результатов. Но​ самое главное – они начинают улыбаться», – отметил Первый вице-президент ПКР Павел Рожков.

Детей с тяжелой травмой, которые не смогли спуститься в актовый зал выдающиеся спортсмены и почетные гости посетили в палатах отделений, подарили подарки и пожелали скорейшего выздоровления.
 
 
 
 

Другие Новости

17 апреля 2024

На прошлой неделе волонтерский проект "Веселый коридор" снова навестил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На этот раз ребята, многие из которых являются студентами КДДИ РГХПУ им. С.Г. Строганова и РГХПУ им.С.Г.Строганова,  приехали в большом составе.

12 апреля 2024

Мы с искренним уважением относимся к творчеству великого писателя Эрнеста Хемингуэйя, но в данном случае не можем согласиться с его изречением. Наши прекрасные клоунессы Марфа и Мотя из благотворительного фонда "Доктор Клоун" молчать не любят, не умеют, и это прекрасно.

9 апреля 2024

Среди наших подопечных есть 10-летняя девочка Кристина.  Некоторое время назад ребенок тяжело пострадал в автокатастрофе и сейчас находится на лечении в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Выздоровление идет медленно, нога Кристины в аппарате Илизарова, и девочка только начинает понемногу ходить.

5 апреля 2024

Сегодня, 5 апреля 2024 года состоялось открытие XIV Общероссийской конференции Flores Vitae Педиатрия и неонатология, посвященной широкому спектру задач в сфере детского здравоохранения и итогам первого года Десятилетия детства.

Программы фонда

Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями

Россия, 119180, г. Москва, ул. М.Якиманка, д.22, стр.2

Тел./факс: +7 (495) 959-11-97

Тел./факс: +7 (977) 963-78-18

roshalfund@mail.ru
© Фонд детского доктора Рошаля, 2014