• Главная
  • Новости
  • Генерал-майор юстиции Игорь Федорович Комиссаров принял участие в совещании по вопросам организации летней оздоровительной кампании 2018 года.

Новости

6 июня 2018
Генерал-майор юстиции Игорь Федорович Комиссаров принял участие в совещании по вопросам организации летней оздоровительной кампании 2018 года.

По поручению Председателя Следственного комитета России, его старший помощник, Генерал-майор юстиции Игорь Федорович Комиссаров, являющийся Членом Объединённого Попечительского Совета НИИ НДХиТ и Фонда Детского Доктора Рошаля принял участие в совещании по вопросам организации летней оздоровительной кампании 2018 года.

Говоря о комплексности подхода в обеспечении безопасности детей, представитель СК России напомнил и о недавно принятом федеральном законе, направленном на организацию летних каникул под новым знаком качества. Вместе с тем Игорь Комиссаров заострил внимание присутствующих на проблеме предупреждения причинения вреда жизни и здоровью детей, не охваченных организованным отдыхом, поскольку именно они чаще подвергаются значительным рискам, в том числе противоправным.

«Только за время летнего отдыха в 2017 году, по данным Следственного комитета, пострадали в результате несчастных случаев более 630 детей, находившихся без надзора родителей, за аналогичный период 2016 года таких детей было почти 600. Дети продолжают травмироваться и гибнуть в результате падения на них футбольных ворот. Мы насчитали 7 таких происшествий за лето 2017 года, летом 2016 года таких случаев было 5. Только за три летних месяца прошлого года, по нашим данным, в результате утопления погибло свыше 200  несовершеннолетних. Электротравмы, во многих случаях несовместимые с жизнью, получили практически два десятка детей. Почти столько же пострадало в результате происшествий на заброшенных стройках и других объектах», - подчеркнул он. 

«Очевидно, что детский отдых должен быть организован с выполнением всех надлежащих правил безопасности. Само понятие «право ребенка на отдых и оздоровление» должно получить правовое наполнение и правовые гарантии реализации», - заключил Игорь Комиссаров, отметив, что соответствующие предложения представлены Председателем Следственного комитета главе государства.

Организаторами селектора отмечено, что тесное взаимодействие со Следственным комитетом России, которое уже налажено и развивается, безусловно, послужит эффективному разрешению вопросов, возникающих при организации безопасного детского отдыха.  

Участники заседания единогласно констатировали, что только общая консолидация усилий позволит минимизировать трагические случаи во время детского отдыха.

Другие Новости

25 апреля 2024

Сегодня маленьких пациентов НИИ неотложной детской хирургии и травматологии снова навестили добрые друзья - мототерапевты из АНБО «МОТОТЕРАПИЯ». Наши волонтеры наконец дождались начала мотосезона, поэтому приехали на железных "конях", в красивых мотокостюмах и с очень увлекательной программой.

22 апреля 2024

На телеканале RT вышел документальный фильм "Дети Донбасса - жить дальше" о подростках из Луганской и Донецкой народных республик, которые пострадали в результате артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ. Фильм был создан при содействии Фонда детского доктора Рошаля и НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

17 апреля 2024

На прошлой неделе волонтерский проект "Веселый коридор" снова навестил НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На этот раз ребята, многие из которых являются студентами КДДИ РГХПУ им. С.Г. Строганова и РГХПУ им.С.Г.Строганова,  приехали в большом составе.

12 апреля 2024

Мы с искренним уважением относимся к творчеству великого писателя Эрнеста Хемингуэйя, но в данном случае не можем согласиться с его изречением. Наши прекрасные клоунессы Марфа и Мотя из благотворительного фонда "Доктор Клоун" молчать не любят, не умеют, и это прекрасно.

Программы фонда

Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и её последствиями

Россия, 119180, г. Москва, ул. М.Якиманка, д.22, стр.2

Тел./факс: +7 (495) 959-11-97

Тел./факс: +7 (977) 963-78-18

roshalfund@mail.ru
© Фонд детского доктора Рошаля, 2014